Известно ли Вам это?..
- что самка непарного шелкопряда может отложить до тысячи яиц, из которых на следующий год выведется целая армия гусениц.
- что в процессе роста гусеница шелкопряда увеличивает размеры тела по сравнению с начальными в 10-14 тысяч раз, и все это за счет активного потребления зеленой массы растений.
- что головневые грибы образуют до 200 миллионов спор на колос пшеницы, а в тканях кукурузы — до 400 млн спор на каждый кубический сантиметр.
- что споры сажковых грибов чрезвычайно живучи и способны прорастать, поражая растения, через 20-25 лет.
«Шахты» на стволах
Короед
Сложные лабиринты ходов прогрызают в древесине жуки-короеды. Размеры жучков незначительные — 1-9 мм. Наиболее интересные среди них короеды, которых природа снарядила «тачками». В них жучки вывозят опилки, образующиеся от прогрызания ходов в древесине. Эта «тачка» содержится прямо на спинке жука, образуя углубление на заднем конце тела, поэтому хозяин всегда имеет ее при себе. Ходы короедов бывают чрезвычайно разнообразны, часто образуют замысловатые узоры. Но каждому биологическому виду соответствует свой характерный узор «шахты».
Ржавчина на растениях
К ржавым принадлежит много вредных видов грибов, поражающих злаковые, хвойные и плодовые растения. Ржавым грибам присуще свойство менять хозяина. Например, пукциния начинает развитие на листьях барбариса, а потом переходит на злаковые; текопсора развивается на черемуха, а потом мигрирует на шишки ели. Кроме того, ржавые грибы способны создавать 5 форм спороношения в зависимости от сезона. Об этих опасных грибах знали еще древние египтяне и римляне, только вот бороться с ними не могли.